Афиша



ГАМ-фестиваль – это формирование актуальных зон современного музыкального искусства, где, взаимопересекаясь и образуя единый художественный процесс, свободно сосуществуют основные художественные стратегии – новейшая камерная музыка, импровизационная и электронная музыка, визуально-акустические перформансы и видеарт. Основная миссия ГАМ-фестиваля – исполнение новой музыки с акцентом на произведениях, написанных за последние 15-20 лет современными композиторами, инициирование проектов на пересечении музыкального и визуального аспектов в искусстве. В программы ГАМ-фестиваля так же включены произведения классиков отечественного и зарубежного музыкального авангарда XX века.

Участники ГАМ-фестиваля

Ансамбль Kwadrofonik

Ансамбль Mud Cavaliers

Ансамбль «Галерея актуальной музыки»

Двенадцать виолончелистов под управлением Ольги Галочкиной

Дуэт ElettroVoce

Московский ансамбль современной музыки

Московский хор рожечников под управлением Бориса Ефремова

Театр на Яузе под управлением Игната Мазоха

Фортепианный квартет имени М. М. Ипполитова-Иванова

Официальный сайт Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки – www.glinka.museum


Официальный сайт Польского культурного центра в Москве – www.kulturapolshi.ru


Официальный сайт Института Адама Мицкевича в Варшаве – www.iam.pl


Скачать пресс-релиз ГАМ-фестиваля


ГАМ-фестиваль № 2


ГАМ-фестиваль № 3


ГАМ-фестиваль № 4


Международный фестиваль
«Галерея актуальной музыки»
(ГАМ-фестиваль № 1)

2, 3, 4 октября 2011 года
Прокофьевский (органный) зал
Государственного центрального музея
музыкальной культуры имени М. И. Глинки

Москва, ул. Фадеева 4 (м. Маяковская, Новослободская)
Карта маршрута

5, 6 октября 2011 года
Государственный центр современного искусства

Москва, ул. Зоологическая 13, стр. 2 (м. Баррикадная, Краснопресненская)
Карта маршрута

Художественный руководитель фестиваля
композитор Олег Пайбердин


Организаторы:
Государственный центральный музей
музыкальной культуры имени М. И. Глинки
Ансамбль «Галерея актуальной музыки»

При поддержке
Государственного центра современного искусства
Польского культурного центра в Москве (www.kulturapolshi.ru)
Института Адама Мицкевича в Варшаве (www.iam.pl)
Польской ассоциации современной музыки (ISCM, Польская секция)
Финского музыкального информационного центра FIMIC
Фонда продвижения финской музыки LUSES
Посольства Финляндии в России
Музыкального фонда Эрнста фон Сименса


Программа фестиваля:

1 октября, суббота, 16:00
Прокофьевский (органный) зал

Пресс-конференция
Открытие вернисажа

2 октября, воскресенье, 19:00
Прокофьевский (органный) зал

Дуэт ElettroVoce (Польша) в составе:
Агата Зубель (голос)
Цезарь Духновский (фортепиано, электроника)

В программе:
Кароль ШИМАНОВСКИЙ
Шиманки Курпяновские (5 пьес из цикла «Песни Курпёвские» К. Шимановского)
в обработке А. Зубель и Ц. Духновского для голоса, фортепиано и компьютера

Алехандро ВИНАО
Chant d’Ailleurs для голоса и компьютера

Кайя СААРЬЯХО
Lonh для голоса и компьютера

Агата ЗУБЕЛЬ
Parlando для голоса и компьютера

Цезарь ДУХНОВСКИЙ
Monada 3 для голоса, фортепиано и компьютера


Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) в составе:
Иван Бушуев (флейта)
Олег Танцов (кларнет)
Михаил Дубов (фортепиано)
Михаил Болховитин (скрипка)
Сергей Асташонок (виолончель)

Проект MUSICA NOVA ACROSS RUSSIA

В программе:
Олли ВИРТАПЕРКО
Crystal для кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели

Виктор ЕКИМОВСКИЙ
Deus ex machina для клавесина соло

Тристан МЮРАЙ
Тринадцать цветов заходящего солнца для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели

Кайя СААРЬЯХО
NoaNoa (Fragrant) для флейты и звуковой дорожки

Юкка ТИЕНССУУ
Fantango для клавесина соло

Магнус ЛИНДБЕРГ
Quintetto dell’estate для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели


3 октября, понедельник, 19:00
Прокофьевский (органный) зал

Ансамбль Kwadrofonik (Польша) в составе:
Дуэт Hop-beats (удареные)
Фортепианный дуэт имени Витольда Лютославского

В программе:
Войцех БЛЕХАЖ
Новая пьеса (премьера)

Агнеска СТУЛГИНСКА
Let's meet

Рихард ВАЛЛИН
Twine

Джордж КРАМ
Макрокосмос


Двенадцать виолончелистов под управлением Ольги Галочкиной
Московский хор рожечников под управлением Бориса Ефремова

В программе:
Олег ПАЙБЕРДИН
Постскрип(тум) для 12 виолончелей (премьера новой версии)

Сергей ПАТРАМАНСКИЙ
Dolente для 12 виолончелей (премьера новой версии)

Марина ШМОТОВА
Голоса для септета владимирских рожков (премьера)

Сергей БЕРИНСКИЙ
Господь – Свет мой (Из «Псалмов Давида» Псалом № 26), версия для 12 виолончелей


4 октября, вторник, 19:00
Прокофьевский (органный) зал

Ансамбль Mud Cavaliers (Польша) в составе:
Ержи Корновиц (фортепиано)
Кшиштоф Книттель (электроника)
Ричард Латецкий (труба, фисгармония, ударные)
Мичеслав Литвинский (вокал, скрипка, кифара)
Тадеуш Судник (электроника)
Тадеуш Вилецкий (контрабас)
Андрей Кьяновский (звукорежиссер)

В программе:
Проект SON((O))SPHERE

Проект SON((O))SPHERE осуществляется ансамблем Mud Cavaliers в четырех европейских столицах, включая Москву. Важным аспектом в данном аудио-визуальном произведении является использование записанного звучания и визуально запечатленного ландшафта именно того города, в котором оно исполняется. Действие направлено в самое сердце отношений между музыкой различных жанров (современная академическая музыка, свободный джаз, шум, электронная и этническая музыка). Здесь используются как традиционные акустические инструменты, так и электроника, во взаимодействии и сочетании которых формируется красочная современная фреска.


Театр на Яузе под управлением Игната Мазоха
Режиссер-постановщик – Игнат Мазох

В программе:
Анна ЖЕЛТЫШЕВА
Зеркала, вокальный цикл на стихи Вивианы Стелецкой для голосов и фортепиано

Олег ПАЙБЕРДИН
Ультрафиолетовая катастрофа для трех исполнителей


5 октября, среда, 19:00
Государственный центр современного искусства

Ансамбль Галерея актуальной музыки (ГАМ-ансамбль) в составе:
Эдита Фил (флейта)
Федор Амиров (фортепиано)

В концерте принимают участие:
Анастасия Кобекина (виолончель)
Владимир Кобекин (фортепиано)

В программе:

Богуслав ШЕФФЕР
  1. Пьесы для фортепиано соло и флейты соло раннего периода:
    8 пьес (1954/1959) – фортепиано соло
    Polyversionale studie (1958) – фортепиано и флейта
    Poliformale studie (1959) – фортепиано соло
    Negative (1960) – флейта соло
  2. Графические партитуры:
    Non stop
    Контуры
    aSa
    Decomposizicione
  3. Графические работы, которые музыканты попытаются расшифровать:
    ABSTRA (2004)
    Абстракция наклона (2003)
    29-секундные рисунки (2002)
    Абстракция обыкновенная. Исходные пункты (2001)
    Collage Х (1993)
    Play of Notes (1964)

Программа по заявкам слушателей:
– Бруно МАНТОВАНИ
Appel d'air для флейты и фортепиано

– Хенрик Миколай ГУРЕЦКИЙ
Good night op. 63 (2 части) для альтовой флейты и фортепиано

Владимир КОБЕКИН
Городской романс для виолончели и фортепиано


6 октября, четверг, 19.00
Государственный центр современного искусства

Фортепианный квартет имени М. М. Ипполитова-Иванова в составе:
Сергей Костылев (скрипка)
Ольга Коган (альт)
Сергей Ананич (виолончель)
Ирина Грайфер (фортепиано)

Концерт ведет Федор Софронов

В программе:
Федор СОФРОНОВ
Три картины из Five Pictorial Spirits для скрипки, альта, виолончели и фортепиано

Арвидас МАЛЬЦИС
Milky Way для скрипки, альта, виолончели и фортепиано

Густав МАЛЕР – Альфред ШНИТКЕ
Фортепианный квартет


На ГАМ-фестивале будут представлены перформансы, артобъекты, видеоарт и живопись профессиональных художников, выпускников и студентов Национального института дизайна, Московского художественно-промышленного института, «Свободных мастерских» Московского музея современного искусства: Бориса БОКОВА, Екатерины ВИГЕРЬ, Светланы ГОЛОВНЕВОЙ, Дарьи ГУСАКОВОЙ, Екатерины ДВОРНИКОВОЙ, Анны ЖДАНОВОЙ, Александры ИГНАТЬКОВОЙ, Кристины КИМ, Ирины КИСЕЛЕВОЙ, Степана КОРНЯ, Дарьи КОРОЛЕВОЙ, Дианы КСЕНОФОНТОВОЙ, Юрия КРЮЧКОВА, Ирины КУЗНЕЦОВОЙ, Марии КУЛАГА, Марины ЛИСЮСИНОЙ, Максима МАЛАХОВА, Юлии МАСЛОВОЙ, Любови МЕЛЬНИКОВОЙ, Юлии ОСАУЛЕНКО, Дарьи ПЕТРОВОЙ, Екатерины ПЛОТНИКОВОЙ, Виктории ПОЗДНЯКОВОЙ, Марии РАСТОРГУЕВОЙ, Анны РЫЖЕНКОВОЙ, Ольги САВЕЛЬЕВОЙ, Людмилы ТАРАПУЗ, Анастасии УСАТОВОЙ, Анастасии ХАМКИНОЙ, Ирины ШИБАЛКИНОЙ, Сергея ШТРАУСА.

Куратор – художник, руководитель группы «О-Я» Степан Корень


^  вверх  ^

© 2017 GAMEnsemble.ru