Экстракты технических сортов семян каннабиса все чаще появляются в косметике, средствах по уходу за кожей и других средствах личной гигиены. Является ли это просто уловкой, основанной на нынешней тенденции каннабиса, или добавки из семян конопли действительно приносят пользу?

Конопляное масло

Большая часть преимуществ средств по уходу за кожей из семян марихуаны связана с использованием конопляного масла (не путать с конопляным или конопляным маслом). Это масло очень богато незаменимыми жирными кислотами (НЖК), полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) и другими питательными веществами, которые отлично подходят не только для диетических целей, но и для местного применения.

Масло семян конопли является эффективным увлажняющим средством, защищающим кожу от загрязняющих веществ, а также успокаивающим мышечные боли. Средства по уходу за собой и кожей, которые могут включать рафинированное масло семян, включают:

  • Мыло
  • Кондиционеры
  • Шампунь
  • Средства для умывания и скрабы для лица
  • Бальзам для губ
  • Гель для укладки
  • Лак для волос
  • Крем для рук
  • Салвес
  • Дезодоранты
  • Губная помада
  • Солнцезащитные кремы

Что касается солнцезащитных кремов, то считается, что натуральное масло семян конопли имеет рейтинг SPF 6. Хотя это не очень высокий показатель, это делает его хорошим кандидатом для использования в качестве натурального компонента в препаратах с конечным SPF, обеспечивающим более высокую защиту. .

Важно понимать, что конопляное масло содержит очень мало каннабидиола (КБД или тетрагидроканнабинола (ТГК) или вообще его вообще не содержит). Эти соединения называются каннабиноидами и часто используются в терапевтических целях. Если продукт из семян конопли включает какое-либо из этих соединений, его следует упомянуть отдельно на странице списки ингредиентов, а также их уровень.

Вам не нужно наносить конопляное масло местно, чтобы оно принесло пользу вашей коже — включение конопляного масла (пищевого качества) в ваш рацион также может помочь при таких проблемах, как сухость кожи и зуд.

Каннабидиол (КБД)

Очень ценным экстрактом семян конопли является каннабиноид под названием каннабидиол (КБД). Среди его многочисленных полезных свойств — антиоксидантные и омолаживающие свойства при местном применении на коже.

Говорят, что КБД работает с нашей собственной эндоканнабиноидной системой; способствует восстановлению и омоложению кожи. Каннабиноиды, семян марихуаны, такие как КБД, также могут помочь защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды, например, чрезмерного воздействия солнечного света. Каннабидиол также все чаще используется при лечении прыщей и других кожных заболеваний.

Организм вырабатывает эндоканнабиноид под названием анандамид, который способствует выработке кожного сала. Слишком много кожного сала может увеличить жирность и закупорить поры кожи; создавая среду, в которой процветают бактерии. Это может привести к появлению прыщей.

Исследование 2014 года показало, что использование КБД из семян конопли снижает выработку анандамида: «…наши результаты показывают, что благодаря сочетанию липостатического, антипролиферативного и противовоспалительного действия КБД потенциально может стать многообещающим терапевтическим средством для лечения обыкновенных угрей».

Тетрагидроканнабинол (ТГК)

ТГК — психоактивный компонент каннабиса. Однако при местном применении в небольших количествах он не вызывает эффекта изменения настроения. В отличие от марихуаны, в которой может быть много ТГК, техническая конопля, семян конопли, имеют очень низкий природный уровень тетрагидроканнабинола (а в семенах конопли практически отсутствует).

Считается, что ТГК помогает защитить растение каннабиса от патогенов, а поскольку у людей есть собственная эндоканнабиноидная система, жизненно важная для хорошего здоровья, возможно, это соединение также может играть важную роль в уходе за кожей.

Исследование 2013 года показало, что тетрагидроканнабинол семян конопли, применяемый местно, может эффективно уменьшить контактное аллергическое воспаление за счет уменьшения количества провоспалительных медиаторов, происходящих из кератиноцитов.

В 2017 году исследователи пришли к выводу, что тетрагидроканнабинол может быть полезен при лечении кожных заболеваний, таких как зуд – сильный зуд. Как и каннабидиол из семян конопли, ТГК является мощным антиоксидантом. Считается, что антиоксиданты уменьшают морщины и другие эффекты старения кожи.

Перед покупкой – проверьте законы вашей страны

Продукты на основе семян конопли можно легко купить через Интернет, но это не обязательно означает, что в вашей стране их импорт разрешен законом. Хотя, как правило, вас вполне устраивают средства по уходу за кожей, содержащие только масло семян; будьте особенно осторожны при определении законности любого продукта, в котором в качестве ингредиента конкретно упоминается каннабидиол или тетрагидроканнабинол. Получать штраф (или того хуже) за кусок мыла точно не стоит.

Заключение: не верьте слухам

Хотя мы, конечно, большие поклонники потенциала промышленных семян каннабиса, мы также обеспокоены тем, как каннабис рекламируется как серебряная булочка. Будь то на вашей тарелке, в таблетках, микстурах или лосьонах; жевал, проглатывал или намыливал кожу. Ваш собственный опыт использования продуктов из семян конопли может отличаться, поэтому не принимайте все положительное, что вы читаете, за то, что вы испытаете.

Некоторые промышленные средства по уходу за кожей и косметические продукты из семян конопли имеют огромную цену, которая, вероятно, не оправдана тем, что это может быть всего лишь небольшое количество экстракта, смешанного с кремом с витамином Е. Тем не менее, несмотря на то, что тенденции приходят и уходят, похоже, что промышленная конопля будет играть постоянную роль в индустрии косметики и средств личной гигиены – и это хорошо для всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *